Messages

Bienvenue à Sherbrooke !Le tournoi est complet, merci !La 38e édition du TIBS se tiendra du 7 au 11 novembre 2018 !Les horaires sont désormais disponibles dans l'onglet «Horaires & Classement»Bienvenue à Sherbrooke !Le tournoi est complet, merci !La 38e édition du TIBS se tiendra du 7 au 11 novembre 2018 !Les horaires sont désormais disponibles dans l'onglet «Horaires & Classement»Bienvenue à Sherbrooke !Le tournoi est complet, merci !La 38e édition du TIBS se tiendra du 7 au 11 novembre 2018 !Les horaires sont désormais disponibles dans l'onglet «Horaires & Classement»Bienvenue à Sherbrooke !Le tournoi est complet, merci !La 38e édition du TIBS se tiendra du 7 au 11 novembre 2018 !Les horaires sont désormais disponibles dans l'onglet «Horaires & Classement»Bienvenue à Sherbrooke !Le tournoi est complet, merci !La 38e édition du TIBS se tiendra du 7 au 11 novembre 2018 !Les horaires sont désormais disponibles dans l'onglet «Horaires & Classement»

Historique des champions

Historique des Champions

Champions 2018
AAA                                                                       
AAA- Relève                                                         
CADET-D1                                                            
AA                                                                         

 

Champions 2017
AAA                                                       Élites Beauce-Appalache                                                  
AAA- Relève                                         Corsaires de Pointe-Lévy                                                
CADET-D1                                            Harfangs du Triolet                            
AA                                                         Seigneurs de Québec Nord-Est                                       

      

 
Champions 2016
AAA Corsaires de Pointe-Lévy
AAA-Relève Harfangs du Triolet
AA Loups des Collines
BB Saguenéens de Chicoutimi                        

Équipe la plus disciplinée

 

Champions 2015
AAA Seigneurs des Milles-Îles
AA Harfangs du Triolet
BB Maroons de Lachine
CC Sénateurs de Bellechasse

Équipe la plus disciplinée

Gladiateurs de Québec-Ouest                      
Champions 2014
AAA Intrépides de Gatineau
AA Vics de Haute-Yamaska
BB Québec-Centre
CC Ice Dogs de Casselman                                

Équipe la plus disciplinée

 

 

Champions 2013
AAA Seigneurs des Milles Iles
AA Vics de Yamaska/Missisquoi
BB Husky de Chaudière Ouest
CC Baroudeurs de Beauce Centre

Équipe la plus disciplinée

Patriotes de Laval AAA
Champions 2012
AA  Gouverneurs de la Rive Nord
BB  North West Bulls N.B.
CC  Sénateurs de Bellechasse

Équipe la plus disciplinée

 Seigneurs de Beaubourg AA                          
Champions 2011
AA Harfangs du Triolet                                                  
BB Shermont de Fleurimont
CC Sénateurs de Bellechasse
Équipe la plus disciplinée Drakkars de Vaudr'Ile (BB)
 Champions 2010
AA Detroit Belle Tire                                                      
BB North West Bulls N.B.
CC Cantonniers d'Orford
Équipe la plus disciplinée Edmonton Out Laws (CC)
 Champions 2009
AA Prédateurs du St-Laurent                                       
BB Grizzly de Ste-Julie
CC Quasar des Cantons de l'Est
Équipe la plus disciplinée New England Jr Falcons
 Champions 2008
AA Moscou Russie
BB Shermont
CC Stars de Lachute
Junior AA Frontaliers de Coaticook                                       
Équipe la plus disciplinée Étoile de Beauval (AA)
 Champions 2007
AAA Éclaireurs du Richelieu  
BB Shermont de Fleurimont
CC Springfield Jr Pic                                                    
Équipe la plus disciplinée Cantonniers D'orford (BB)            
 Champions 2006
AAA Express de la Rive Sud Est  
BB Voyageurs des 4 Villes  
CC Élans de Charlesbourg
Équipe la plus disciplinée Éclaireurs du Richelieu (AAA)                              
 Champions 2005
AAA Les Olympiques de l'Outaouais
BB Les Husky des Cantons de l'Est
CC Le Quasar des Cantons de l'Est
Équipe la plus disciplinée Les Eastern Ontario Cobras (AAA)                     
 Champions 2004
AAA Les Selects de Moscou
AA Les Dynamiques du Collège Charles-Lemoyne
BB Les Ambassadeurs de Gatineau
CC Les Alliés de Montmagny/L'Islet
Équipe la plus disciplinée Les Coyotes d' Orford (AA)
 Champions 2003
AAA Grands Ducs de la Jemmerais                              
AA Éclaireurs du Richelieu
BB Montagnards du Richelieu
CC Acton Vale
Équipe la plus disciplinée Drakkars du St-Laurent (BB).
 Champions 2002
AAA Forestiers d'Abitibi/Témiscamingue                    
AA Markham Islanders Ontario  
BB Coyotes d'Orford
CC Aigles de Ste-Thérèse
Équipe la plus disciplinée Mariniers de Rimouski (BB)
 Champions 2001
AAA Patriotes du Richelieu 
AA Aucun
BB                   Springfield Jr. Pics USA 
CC Drakkars du Saint-Laurent
 Champions 2000
AAA Grands Ducs de la Jemmerais 
AA                       Intrépides de l'Outaouais
BB Cobras East Ontario
CC Cosmos de St-Jérôme
 Champions 1999
AAA Armée Rouge Russie
AA Conquérants des Moulins
BB Intrépides de l'Outaouais
CC                                 Les Aciers Canam de St-Gédéon-de-Beauce
A Sharks d'East Angus
 Champions 1998
AAA Dynamo de Moscou
AA          Hurricanes Hochelaga
BB                 Cobras East Ontario   
CC Shermont de Fleurimont
 Champions 1997
AAA Dynamos de Moscou
AA Express de la Rive-Sud de Québec
INT.                        Sénateurs de Drummondville
CC Optimistes de Lac Mégantic
 Champions 1996
AAA Kharkov
Consol. AAA Collège Français
BB Patriotes du Haut-Richelieu
CC                             Bears de Hershey
INT. Springfield Jr Pics
A Pharmacie Jean-Coutu Drummondville
B Kings de St-Sébastien
 Champions 1995
AAA Seigneurs de Beaubourg
AA Lac St-Louis Centre
BB                                Tigres de Victoriaville
CC Sharks de Beauce Central East-Broughton
INT. Voltigeurs de Drummondville
A Voyageurs de Mascouche
B St-Sébastien
 Champions 1994
AAA Sélects du Nord
AA Remparts du Richelieu
BB Toros de Fleurimont
CC               Turmel Lac Mégantic
INT. Chaleur Lightning
A Sherbrooke
B Hawks de Fleurimont
C St-Augustin
 Champions 1993
AAA Kharkov
AA Rive-Sud
BB La Chaudière
CC L.H.I.C.C.
INT.                 Thetford Mines
A Autobus Magog
B Jets de Border (Stanstead)
 Champions 1992
AAA Don Mills Flyers
AA               Élites de la Rive-Nord
BB Victoriaville
CC Cowansville
INT. Haut-Richelieu
A Montérégie
B Mont-Joli
 Champions 1991
AAA Raiders de Nepean
AA                    FWS Sherbrooke
BB Patriotes du Haut-Richelieu
CC Berthier
INT.                     Matane
B Pyros de Fleurimont
C Olympiques de Drummondville
 Champions 1991
AA Olympiques de Drummondville
BB Nepean
CC Toros de Fleurimont
A St-Bruno
B                         Étoiles de la Montérégie
C Drummondville
 Champions 1990
AA Fredericton
BB Sénateurs de Laval
CC               Cantonniers de Magog
A Élites de la Montérégie
B Kings de Rock Forest
C Lions d'East Angus
 Champions 1989
AA Étoiles de Champlain
BB Étoiles de Champlain
CC                Braves de Lakeshore
A Patriotes de St-Eustache
B Voyageurs de Gatineau
 Champions 1988
AA Canadiens de St-Albert
BB Marquis de Jonquière
CC Royaux de Ste-Foy
INV.             North Shore
A Flames de Brossard
 Champions 1987
AA Jets de Saint-Hubert
BB                      Dynamos de Chicoutimi
CC Mariniers de Sorel
INT. Canadiens de Sherbrooke
INV. Sélects du Nord
B Canadian Tire de Drummondville
 Champions 1986
AAA Régents de Laval-Laurentides-Lanaudière
AA Sélects du Richelieu
INT.                            M.F.C. Orford
INV. North Shore
 Champions 1985
AAA Lions du Lac St-Louis
AA                 Élites de Verdun-Lasalle
BB Draveurs de Trois-Rivières
CC Ste-Marie-de Beauce
 Champions 1984
AA Charlesbourg
BB Edgewood du Rhode Island
CC                    Aramis de Ste-Marie-de-Beauce
INT. Pirates de North Shore
INV. Detroit Compuware
 Champions 1983
AA Étoiles du Saint-Laurent
BB Braves de Lakeshore
CC Hawks de Lakeshore
INT.                  Olympique de Drummondville
INV. Civic de Dollard-des-Ormeaux
 

Commanditaires

Académie CCM

Météo

Dernières nouvelles

Commanditaires

Costco Wholesale
Espace 4 saisons
Restaurant Twist
Resto-Brasserie le Dauphin
Chéribourg
Mikes King Ouest
Hôtel Le Floral
Les Jardins de Ville
Resto-Bar Chez Stanley
Étoile sur le lac
Le Président
Comfort Inn
Manoir des Sables